Приветствую Вас, Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Gothmog  
Форум » Энциклопедия » Персонажи » Тургон
Тургон
GothmogДата: Суббота, 21.01.2012, 13:41 | Сообщение # 1
Center
Зам.Главного Администратора
Валар
Группа: Администраторы
Сообщений: 1098
Награды: 13
Статус: Offline

Тургон (англ. Turgon, известен как Тургон Мудрый) — один из королей эльфов народа нолдор, второй сын Финголфина, брат Фингона, Аредели и Аргона и отец Идриль Келебриндаль. Основатель и единственный правитель тайного города Гондолина.

Квенийский вариант его имени звучит как Турукано (англ. Turukáno), что в переводе означает «доблестный владыка».

Был предан своим племянником Маэглином, тайно перешедшим на сторону Моргота, и погиб при обороне Гондолина.

Впервые упоминание о короле Гондолина (без указания его имени) встречается в повести «Хоббит, или Туда и обратно» Дж. Р. Р. Толкина в связи с известным приключением Бильбо Бэггинса и гномов на пути к Ривенделлу, когда они попали в плен к троллям Эриадора и спаслись лишь благодаря хитроумию Гэндальфа. Как сообщается в книге, Торин Дубощит и Гэндальф обнаружили в тайнике троллей два эльфийских меча, покрытых рунами; по прибытии же в Ривенделл руны удалось расшифровать Элронду, одному из потомков Тургона:

Элронд был большим знатоком рун. Взглянув на мечи из пещеры троллей, он сказал:
— Их ковали не тролли. Это мечи старинной работы, сделанные моими родичами, Высшими эльфами Запада. Их выковали в Гондолине для войны с гоблинами. Эти мечи, вероятно, стали добычей какого‑нибудь дракона или гоблина, так как много веков назад именно драконы и гоблины разрушили Гондолин. Это очень знаменитые клинки, и у каждого есть свое имя. Твой, Торин, зовется Оркрист, что на языке Гондолина означает «Сокрушитель Гоблинов». А тот, что у Гэндальфа, — Гламдринг, то есть «Молотящий Врагов». Некогда его носил король Гондолина. Берегите их!
Поскольку у Гондолина за всю его недолгую историю был единственный король, — Тургон, — то разумно заключить, что Гламдринг, унаследованный Гэндальфом, и был в своё время оружием Тургона.


Верховный военачальник Ангбанда.
 
Форум » Энциклопедия » Персонажи » Тургон
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: