Приветствую Вас, Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Dmitriy-95  
Форум » Мир Средиземья » Произведения Дж.Р.Р.Толкина » «Хоббит, Туда и обратно» (Повесть Дж. Р. Р. Толкиена.)
«Хоббит, Туда и обратно»
GothmogДата: Среда, 04.01.2012, 15:45 | Сообщение # 1
Center
Зам.Главного Администратора
Валар
Группа: Администраторы
Сообщений: 1098
Награды: 13
Статус: Offline
«Хо́ббит, и́ли Туда́ и обра́тно» (англ. The Hobbit, or There and Back Again) — повесть Дж. Р. Р. Толкина, написанная в жанре фэнтези и впервые опубликованная в 1937 году. Имеет продолжение в виде романа-трилогии «Властелин Колец».

История создания

«Хоббит…» родился из сказки, сочинённой Толкином для своих детей. Он настолько увлёкся ей, что не только записал сказочную историю, но и вместе с сыновьями нарисовал карты фантастической страны — Средиземья. История осталась незаконченной, Толкин лишь перепечатал рукописный текст в одном экземпляре и давал его иногда читать своим друзьям. Одна из учениц Толкина в разговоре с редактором издательства Allen & Unwin Сьюзен Дагнэл с восторгом отозвалась о книге. Дагнэл, прочитав «Хоббита…», обратилась с письмом к Толкину, где просила его закончить сюжет. Однако директор издательства Стэнли Ануин, сомневаясь, будет ли книга иметь успех, отдал её на рецензию своему десятилетнему сыну. По мнению мальчика, маленьким детям книга должна была понравиться.

Сюжет

Главный герой книги —- хоббит Бильбо, живущий жизнью мирного обывателя, внезапно оказывается вовлечен в авантюрное приключение — поход группы гномов к Одинокой Горе. В шахтах под горой в прошлом располагалось богатое королевство гномов, однако оно было разорено драконом по имени Смог, превратившим подземелья в свое логово. Целью похода являются огромные сокровища Подгорного Королевства, на которые претендует предводитель дружины гномов — Торин Дубощит, являющийся потомком последнего короля гномов Одинокой Горы. В походе также участвует маг Гэндальф. Именно он, по одному ему известным причинам, находит Бильбо и, без ведома последнего, рекомендует его Торину для найма в качестве «взломщика» — специалиста по разведке и проникновению. Неожиданно для себя Бильбо соглашается, и дружина отправляется в путь.

По дороге герои переживают множество опасных приключений. Их пытаются съесть тролли, захватывают гоблины, живущие в пещерах под Мглистым хребтом, преследуют кровожадные твари — волки-варги и гиантские пауки, берут в плен и держат в тюрьме эльфы Лихолесья, однако во всех случаях, благодаря умениям Гэндальфа, собственной смелости и неожиданно открывшимся способностям «взломщика» Бильбо, друзьям удается избежать опасностей и продолжить поход.
Во время одного из приключений, в пещерах гоблинов, Бильбо встречает безымянное существо, в дальнейшем известное как Голлум, и случайно находит принадлежавшее Голлуму магическое кольцо. В сюжете «Хоббита» кольцо обладает единственным свойством — делает невидимым того, кто надевает его на палец, однако в последующих произведениях Толкина, трилогии «Властелин Колец», оно становится центральным объектом действия — кольцо связано с магической силой Тёмного Властелина, и его уничтожение является главной целью героев.

Достигнув цели своего путешествия, гномы и Бильбо, пытаются украсть сокровища и будят дракона. Дракон вылетает из подземелья и безуспешно ищет гномов на склонах горы, а затем нападает на расположенное неподалеку поселение людей — Озерный Город (Эсгарот). Город полностью сожжен, но одному из его жителей, по имени Бард, удается метким выстрелом из лука поразить дракона в единственное незащищенное место, и убить его. Подгорное королевство и все его сокровища достаются Торину и его дружине.
Жители разоренного Озерного города, при поддержке своих союзников — эльфов Лихолесья, направляются к Одинокой Горе в надежде получить сокровища. Торин, укрепив вход в пещеры и вызвав на помощь своих родственников из Железных Холмов, отказывается выделить людям долю богатств. Назревающий конфликт прерывается появлением армии гоблинов и варгов, также узнавших о гибели дракона и надеющихся захватить Подгорное королевство. Происходит Битва Пяти Воинств, в которой участвуют гоблины с одной стороны, и армии гномов, людей, эльфов и зверей и птиц под предводительством Беорна — с другой. Гоблины побеждены, но в битве смертельно ранен Торин.

Бильбо, в сопровождении Гэндальфа, возвращается домой. В качестве оплаты он получает лишь малую часть сокровищ, но по меркам своей родины он становится весьма состоятельным. Позднее Бильбо записывает историю своего путешествия, и эти записи входят в состав «Алой книги западных пределов» в качестве главы под названием «Мои записки. Моё нечаянное путешествие. Туда и потом Обратно и что случилось После».

скачать повесть Дж. Р. Р. Толкиена «Хоббит, Туда и обратно» можете в нашей Библиотеке.


Верховный военачальник Ангбанда.
 
Dmitriy-95Дата: Среда, 04.01.2012, 16:10 | Сообщение # 2
Center
Главный Администратор
Валар
Группа: Администраторы
Сообщений: 275
Награды: 12
Статус: Offline
Gothmog, спасибо за информацию, очень пригодится тем, кто еще не читал книгу.

А я сейчас перечитываю "Хоббита", только намного внимательней.
Хотел спросить, там Тролли странные, они будто отличаются от тех, что во Властелине Колец - разговаривают на всеобщем языке и ведут себя как-то человечнее. Порода что ли такая?


 
GothmogДата: Среда, 04.01.2012, 16:48 | Сообщение # 3
Center
Зам.Главного Администратора
Валар
Группа: Администраторы
Сообщений: 1098
Награды: 13
Статус: Offline
каменные тролли, почитай разделы существа на сайте.

Верховный военачальник Ангбанда.
 
БантуДата: Воскресенье, 22.01.2012, 13:22 | Сообщение # 4
Center
Воитель
Воитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Награды: 2
Статус: Offline
Меня интересует тема наличия спичек (конец 6-й глвы о том, что гномы ими не пользуются, остальные расы - так да). Спички - это уже развитая химия, даже если допустить что это от магической алхимии, то магам какбэ такое ну нафег не сдалось - есть заклинания, посохи - как Гэндальф в мории, или он же шышками в волков в "Хоббите"
Или Профессор кецик вышел из образа в этом случае (легкий фэйл попроще) или очередной изврат перевода, но спички есть во всех переводах (даже высерно-неканонычных)

ЗЫ: Дима-95, узнал меня наверно, небось уже )))


Ауре Энтулува!
 
Dmitriy-95Дата: Воскресенье, 22.01.2012, 14:00 | Сообщение # 5
Center
Главный Администратор
Валар
Группа: Администраторы
Сообщений: 275
Награды: 12
Статус: Offline
Банту, интересная тема)) Магам может и не нужны они были, а вот людям, а тем более хоббитам (любителям покурить) жизненно необходимы)) Может они изобрели?
Извини, но точно не могу сказать. Ты ведь с меги? Скажи ник на сайте.


 
Dmitriy-95Дата: Воскресенье, 17.03.2013, 21:23 | Сообщение # 6
Center
Главный Администратор
Валар
Группа: Администраторы
Сообщений: 275
Награды: 12
Статус: Offline
Для изучающих английский язык, будет полезно - http://dfiles.ru/files/l5y7tnw7f
Читаем "Хоббита" в оригинале по методу Франка.


 
Форум » Мир Средиземья » Произведения Дж.Р.Р.Толкина » «Хоббит, Туда и обратно» (Повесть Дж. Р. Р. Толкиена.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: